Agenda de conciertos del Festival Emergenza 2005 en Barcelona, con direcciones de las salas de conciertos y los grupos participantes.
The European and North American Festival for up & coming bands
Viernes 11 de Noviembre
Insight
(Metal Fusion)
+
Unborn
(Rock Alternativo)
+
Kennel
(Rock)
+
Los Tronchos
(Punk Hardcore)
+
Nimrod
(Punk rock)
+
Edelweiss
(Metal)
+
Habituales
(Rock)
en
Mephisto
21:00h.
Sábado 12 de Noviembre
Asymmetry
(Progressive Metal)
+
Delayed
(Rock Alternativo)
+
Elvandar
(Metal)
+
Àtic
(Rock)
+
Zeero
(Electro pop rock)
+
Tetra Rocs
(Fusion)
+
MusaranyA
(Metal)
+
Space Saucers
(Pop Rock Alternativo)
en
Mephisto
21:00h.
Viernes 25 de Noviembre
Laments of Silence
(Gothic Metal)
+
Hetzmek
(Metal)
+
Stormbringer
(Power Metal)
+
Cobdrix
(Rock)
+
Vielaya Varonna
(Metal)
+
Maxacomuxo
(Pop rock)
+
Back Line
(Pop rock)
en
Mephisto
21:00h.
Sábado 26 de Noviembre
Plebeya
(Rock)
+
Melusina
(Gotic Rock)
+
More
(Pop rock)
+
Inherzia
(Rock)
+
Suite
(Rock)
+
Damien Zorn
(Metal)
+
The Loosers
(Alternative)
en
Mephisto
21:00h.
Viernes 02 de Diciembre
Salida 33
(Ska punk)
+
La Ultima Tentación
(Pop rock)
+
The Seventh Hate
(Hardcore Metal)
+
Abzes
(Hard Rock)
+
7D
(Punk Metal)
+
Killing Idols
(Alternativo)
+
Mandala
(Rock Alternativo)
en
Mephisto
21:00h.
Sábado 03 de Diciembre
La Oveja Negra
(Pop rock)
+
ZPU
(Hip Hop)
+
Por De Pronto
(Rock Fusion)
+
Illinoise
(Noise rock)
+
Awake
(Metal)
+
Daphnia Magna
(Heavy Rock)
en
Mephisto
21:00h.
Viernes 16 de Diciembre
Plaka
(Rock Alternativo)
+
Ankor
(Heavy Metal)
+
Kolegas
(Punk rock)
+
The Harvest
(Roots Rock)
+
Los Eléctricos
(Rock)
+
Hellfire Club
(Hard Rock)
+
Heven
(Punk Alternativo)
+
Evripidis And His Tragedies
(Pop)
en
Mephisto
21:00h.
Sábado 17 de Diciembre
Tierra de Angeles
(Pop)
+
Jorge Iglesias
(Pop)
+
Oi! O Nunka
(Punk)
+
La Perra Gorda
(Rock)
+
Nemesis
(Rock Alternativo)
+
Bolivar Rock
(Rock Alternativo)
+
Poker
(Hard Rock)
+
Lux in Tenebris
(Gotic Rock)
en
Mephisto
21:00h.
Jueves 12 de Enero
Nuestro Odio
(Nu Metal)
+
M.A.P.A.
(Rock metal)
+
Hilow
(Metal)
+
Velvet Rose
+
More Than Hate
(Death Metal)
+
Presidente
(Pop rock)
en
Mephisto
21:00h.
Viernes 13 de Enero
The Queen Machine
(Psyco pop)
+
Lark About
(Punk rock)
+
Soweto
(Ska)
+
Circle Of Death
(Metal)
+
Exkalibur
(Metal)
+
Praga
(Rock Alternativo)
+
CryNight
(Death Metal)
en
Mephisto
21:00h.
Sábado 14 de Enero
Rebuzno urbano
(Punk)
+
Molk
(Rock Alternativo)
+
Fools' Detector
(Rock Alternativo)
+
Livido
(Rock)
+
Inoxidables
(Rock)
+
The Hilltops
(Rockabilly)
+
Sal de Cocó
(Pop rock)
+
Supernova
(Pop rock)
en
Mephisto
21:00h.
Jueves 26 de Enero
Dark Heaven
(Rock alternativo)
+
(22:00h.)
Blood Cherry Blossoms
(Rock alternativo)
+
(22:30h.)
Crashers
(Rock garage)
+
(23:00h.)
Die For Joy
(Pop- Rock)
+
(23:30h)
CritervmM
(Heavy Metal)
+
(24:00)
Jonhy Pric€
(Rock)
en
Mephisto
21:30h.
Viernes 27 de Enero
Ladeloslos
(Rock español)
+
(21:00h.)
Vegetable Horse
(Pop Rock)
+
(21:30h.)
Sprinters
(Pop Rock)
+
(22:00h.)
Convicted
(Metal)
+
(22:30h.)
Fragua
(Heavy Metal)
+
(23:00h.)
Border Line
(Metal)
+
(23:00h.)
Mood
(Indie Rock)
+
(23:30h)
Enemigo Perfecto
(Rock Metal)
en
Mephisto
20:30h.
Sábado 28 de Enero
Faster Than Words
(Punk Rock)
+
(21:00h)
Captain K-Garrow
(Rock Metal)
+
(21:30h.)
Sonora
(Metal)
+
(22:00h.)
Crueladevil
(Rock Alternative)
+
(23:00h.)
Dr.Manhattan
(Rock Metal)
+
(24:00h)
One Foot
(Melodic Hard Core)
en
Mephisto
20:30h.
Jueves 02 de Febrero
Vesania
(Metal Alternativo)
+
(22:00h.)
Leaves
(Metal)
+
(22:30h.)
Too Late
+
(23:00h.)
Asshole
(Grunge)
+
(23:30h.)
La Sombra De Los Sueños
(Metal Progresivo)
+
(24:00h.)
K' Se Yo
(Reggae)
en
Mephisto
21:30h.
Viernes 03 de Febrero
Sin-Ples
(Pop Rock)
+
(21:30h.)
Puñalada
(Punk Rock)
+
(22:00h.)
Apeiron
(Rock progresivo)
+
(22:30h.)
Drizzle Of Dust
(Punk Rock)
+
(23:00h.)
Los Nidea
(Rock)
+
(23:30h.)
Deesser
(Pop Rock)
+
(24:00h.)
Pitopan
(Pop Rock)
+
(24:30h.)
Kimera
(Punk Ska)
en
Mephisto
20:30h.
Sábado 04 de Febrero
Dark Awake
(Metal)
+
(22:00h)
Vines Of Soul
(Pop Rock)
+
(22:30h.)
Kaja13
(Pop Rock)
+
(23:00h.)
Noise Diffusion
(Metal)
+
(24:00h.)
Rsk
(Rock)
en
Mephisto
21:30h.
Viernes 10 de Febrero
Kitou
(Rock)
+
(22:30h.)
Ron de Kaña
(Rock)
+
(23:00h.)
Paolo
(Aggressive Rock)
+
(23:30h.)
Robadors 51
(Latino Americas)
en
Mephisto
21:30h.
Sábado 11 de Febrero
Ausentes
(Hard Rock)
+
(22:30h.)
Cinco Sentidos
(Rock'n'Roll)
+
(23:30h.)
Strong Arm
(Rock Alternativo)
+
(24:00h.)
Urban Trapece
(Experimental Rock)
+
(24:30h.)
Dark Heaven
(Rock Alternativo)
en
Mephisto
21:30h.
Jueves 02 de Marzo
Zpu
(Hip Hop)
+
(21:30h.)
Inherzia
(Rock)
+
(22:00h.)
Dr.Manhattan
(Rock metal)
+
(22:30h.)
More
(Pop Rock)
+
(23:00h.)
Tetra Rocs
(Fusion)
+
(23:30h.)
Nemesis
(Rock Alternative)
en
Salamandra
21:00h.
Viernes 03 de Marzo
Melusina
(Gotic Rock)
+
(21:00h.)
La Ultima Tentación
(Pop Rock)
+
(21:30h.)
Awake
(Metal)
+
(22:00h.)
Zeero
(Electro Pop Rock)
+
(22:30h.)
The Harvest
(Roots Rock)
+
(23:00h.)
La Perra Gorda
(Rock)
+
(23:30h.)
Stormbringer
(Power Metal)
en
Salamandra
20:30h.
Sábado 04 de Marzo
Deesser
(Pop Rock Alternative)
+
(21:00h.)
Ron De Kaña
(Rock)
+
(21:30h.)
Laments Of Silence
(Gothic Metal)
+
(22:00h.)
Edelweiss
(Metal)
+
(22:30h.)
Hilow
(Metal)
+
(23:00h.)
Too Late
(Pop Rock)
+
(23:30h.)
More Than Hate
(Death Metal)
en
Salamandra
20:30h.
Jueves 16 de Marzo
Delayed
(rock alternative)
+
(21:00h.)
Asymmetry
(Progressive Metal)
+
(21:30h.)
Hetzmek
(Metal)
+
(22:00h.)
Plaka
(Alternative Rock)
+
(22:30h.)
Ankor
(Heavy Metal)
+
(23:00h.)
The Seventh Hate
(Hardcore Metal)
+
(23:30h.)
Cobdrix
(Rock)
en
Salamandra
20:30h.
Viernes 17 de Marzo
Kolegas
(Punk Rock)
+
(21:00h.)
Kennel
(Rock)
+
(21:30h.)
Drizzle of Dust
(Punk Rock)
+
(22:00h.)
Crueladevil
(Rock alternative)
+
(22:30h.)
Vegetable Horse
(Pop Rock Alternative)
+
(23:00h.)
Fragua
(Heavy Metal)
+
(23:30h.)
Abzes
(Hard Rock)
en
Salamandra
20:30h.
Sábado 18 de Marzo
Sal de Coco
(Pop Rock)
+
(21:30h.)
Presidente
(Pop Rock)
+
(22:00h.)
Unborn
(Rock Alternative))
+
(22:30h.)
Leaves
(Metal)
+
(23:00h.)
Asshole
(Grunge)
+
(23:30h.)
Die for Joy
(Pop Rock)
+
(24:00h.)
Kitou
(Rock)
en
Salamandra
20:30h.
Miércoles 29 de Marzo
Border Line
(Metal)
+
(21:00h.)
Cinco Sentidos
(Rock'n'Roll)
+
(21:30h.)
Ausentes
(Hard Rock)
+
(22:00h.)
Àtic
(Rock)
+
(22:30h.)
Vines of Soul
(Pop Rock)
+
(23:00h.)
Ladeloslos
(Spanish Rock)
+
(23:30h.)
Los Eléctricos
(Rock)
en
Salamandra
20:30h.
Jueves 30 de Marzo
Kaja13
(Pop Rock)
+
(21:00h.)
Fools' Detector
(Alternative Rock)
+
(21:30h.)
Sprinters
(Pop Rock)
+
(22:00h.)
Exkalibur
(Metal)
+
(22:30h.)
Suite
(Rock)
+
(23:00h.)
Por De Pronto
(Symphonic Rock)
+
(23:30h.)
Tierra De Angeles
(Pop)
+
(24:00h.)
Livido
(Rock)
en
Salamandra
20:30h.
Sábado 01 de Abril
La Oveja Negra
(Pop Rock)
+
(21:00h.)
Insight
(Metal Fusion)
+
(21:30h.)
Crashers
(Rock garage)
+
(22:00h.)
Inoxidables
(Rock)
+
(22:30h.)
Johny Pric€
(Rock)
+
(23:00h.)
oi! o nunka
(Punk)
+
(23:30h.)
One Foot
(Melodic Hard Core)
+
(24:00h.)
The Hilltops
(Rockabilly)
+
(24:30h.)
Praga
(Alternative rock)
en
Salamandra
20:30h.
Jueves 06 de Abril
Strong Arm
(Rock Alternativo)
+
(21:30h.)
Plebeya
(Pop Rock)
+
(22:00h.)
Jorge Iglesias
(Pop)
+
(22:30h.)
Despido Improcedente
(Ska Punk)
+
(23:00h.)
Elvandar
(Metal)
+
(23:30h.)
Robadors 51
(Latino Americas)
+
(24:00h.)
Bristish Bacon
(Punk Rock)
en
Salamandra
21:00h.
Viernes 07 de Abril
Noise Diffusion
(Metal)
+
(21:00h.)
Vielaya Varonna
(Metal)
+
(21:30h.)
Los Tronchos
(Punk Hard Core)
+
(22:00h.)
Mood
(Indie Rock)
+
(22:30h.)
Sonora
(Pop Rock)
+
(23:00h.)
Faster Than Words
(Punk Rock)
+
(23:30h.)
Pitopan
(Rock)
+
(24:00h)
Vesania
(Metal Alternativo)
en
Salamandra
20:30h.
Sábado 08 de Abril
Circle of Death
(Metal)
+
(21:30h.)
Apeiron
(Progressive Rock)
+
(22:00h.)
Paolo
(Aggressive Rock)
+
(22:30h.)
Soweto
(Ska)
+
(23:00h)
Parcius
(Metal)
+
(23:30h.)
The Walkers
(Rock'n'Roll)
+
(24:00h.)
RSK
(Rock)
en
Salamandra
21:00h.
Jueves 20 de Abril
Drizzle Of Dust
(Punk Rock)
+
(22:00h.)
Stormbringer
(Power Metal)
+
(22:30h.)
Vegetable Horse
(Pop Rock Alternative)
+
(23:00h.)
Edelweiss
(Metal)
+
(23:30h.)
The Harvest
(Roots Rock)
en
Salamandra
21:30h.
Viernes 21 de Abril
Insight
(Metal Fusion)
+
(21:30h.)
Die For Joy
(Pop Rock)
+
(22:00h.)
Melusina
(Gotic Rock)
+
(22:30h.)
Plaka
(Alternative Rock)
+
(23:00h.)
Tierra De Angeles
(Pop)
+
(23:30h.)
Asymmetry
(Progressive Metal)
en
Salamandra
21:00h.
Jueves 04 de Mayo
One Foot
(Melodic Hard Core)
+
(21:00h.)
The Walkers
(Rock'n'Roll)
+
(21:30h.)
La Oveja Negra
(Pop Rock)
+
(22:00h.)
Exkalibur
(Metal)
+
(22:30h.)
Crueladevil
(Rock Alternative)
+
(23:00h.)
Hilow
(Metal)
+
(23:30h.)
Mood
(Rock)
+
(24:00h.)
Noises In The Basement
(Aggressive Rock)
en
Salamandra
20:30h.
Viernes 05 de Mayo
Edelweiss
(Metal)
+
(21:00h.)
Abzes
(Hard Rock)
+
(21:30h.)
Delayed
(Rock Alternative)
+
(22:00h.)
British Bacon
(Punk Rock)
+
(22:30h.)
Àtic
(Rock)
+
(23:00h.)
Too Late
(Rock)
+
(23:30h.)
Robadors 51
(Latino Americas)
+
(24:00h.)
Faster Than Words
(Punk Rock)
+
(24:30h.)
Praga
(Alternative Rock)
en
Salamandra
20:30h.
Sábado 06 de Mayo
Zeero
(Electro Pop)
+
(21:00h.)
Leaves
(Metal)
+
(21:30h.)
Inherzia
(Rock)
+
(22:00h.)
Fools' Detector
+
(22:30h.)
Hetzmek
(Metal)
+
(23:00h.)
Border Line
(Metal)
+
(23:30h.)
Vines Of Soul
(Pop Rock)
en
Salamandra
20:30h.
Viernes 19 de Mayo
Johny Pric€
(Rock)
+
(21:00h.)
Kaja13
(Pop Rock)
+
(21:30h.)
Laments Of Silence
(Gothic Metal)
+
(22:00h.)
Crashers
(Rock Garage)
+
(22:30h.)
Kitou
(Rock)
+
(23:00h.)
Pitopan
(Rock)
+
(24:00h.)
Jorge Iglesias
(Pop)
+
(24:30h.)
Soweto
(Ska)
en
Salamandra
20:30h.
Sábado 20 de Mayo
Dr.Manhattan
(Rock Metal)
+
(21:00h.)
Zpu
(Hip Hop)
+
(21:30h.)
Kennel
(Rock)
+
(22:00h.)
Por De Pronto
(Symphonic Rock)
+
(22:30h.)
Sal De Cocó
(Pop Rock)
+
(23:00h.)
Deesser
(Pop Rock Alternative)
+
(23:30h.)
Plebeya
(Pop Rock)
en
Salamandra
20:30h.
Martes 06 de Junio
Final 1:
Die For Joy
(Pop Rock)
+
Drizzle Of Dust
(Punk Rock)
+
Fools' Detector
(Alternative Rock)
+
Noises In The Basement
(Aggressive Rock)
+
Tierra De Angeles
(Pop)
+
Johny Pric€
(Rock)
+
Laments Of Silence
(Gothic Metal)
en
Razzmatazz sala 2
20:00h. ENTRADA: 9 euros.
Jueves 08 de Junio
Final 2:
British Bacon
(Punk rock)
+
Exkalibur
(Metal)
+
Hetzmek
(Metal)
+
Too Late
(Rock)
+
Vines Of Soul
(Pop rock)
+
Deesser
(Pop Rock Alternative)
+
Por De Pronto
(Symphonic rock)
en
Razzmatazz sala 2
20:00h. ENTRADA: 9 euros.
Sábado 10 de Junio
Final 3:
Crueladevil
(Rock alternative)
+
Faster Than Words
(Punk rock)
+
Leaves
(Metal)
+
Vegetable Horse
(Pop Rock Alternative)
+
Asymmetry
(Progressive Metal)
+
Jorge Iglesias
(Pop)
+
Plebeya
(Pop rock)
+
Soweto
(Ska)
en
Razzmatazz sala 1
19:00h. ENTRADA: 9 euros.
Web:
www.emergenza.net